9 августа 2017, 03:48

«Золото» Балтии

Июль выдался «жарким» для представителей фрязинских секций триатлона. В начале месяца наши земляки успешно выступили на международных стартах в Эстонии, а затем приняли участие в очередном этапе Кубка Федерации триатлона России.

На двухнедельный учебн-тренировочный сбор в Эстонию отправились два представителя клуба «Антарес» – кандидаты в мастера спорта Егор Кумин и Яков Черевацкий. В рамках поездки ребята под руководством тренера Татьяны Цепаевой проводили усиленные тренировки, отрабатывали основные элементы в беге, велосипеднойм подготовке и плавании, а в заключительной части сбора проверили свою готовность в соревнованиях этапа Кубка Балтии по триатлону. Спортсменам было предложено преодолеть непростую дистанцию: 750 м – плавание, 20 км – велогонка и 5 км – бег. Фрязинцы уверенно провели гонку и ста- ли настоящими героями международного турнира. Егор Кумин обошёл конкурентов и занял первое место как в общем зачёте, так и по своему возрасту (юниоры 1998–1999 гг. рождения). Не отстал от товарища по команде и Яков Черевацкий. В генеральной классификации он финишировал на четвёртой позиции, однако затем из-за дисквалификации белорусского спортсмена переместился на третью строчку в итоговом протоколе. В своей же возрастной группе (юноши 2000–2001 гг. рождения) Яков завоевал «золотую» медаль и поднялся на пьедестал почёта вместе с двумя эстонским атлетами. Церемония награждения триумфаторов Кубка Балтии прошла в вечернее время при большом количестве зрителей. В торжественной обстановке фрязинским триатлонистам были вручены заслуженные награды – оригинальные дизайнерские Кубки победителей, выполненные из дерева, а также ценные подарки от спонсоров. В середине июля «железные люди» из Фрязина выезжали в Ярославль. Там на набережной реки Волги проходил финальный этап Кубка России по триатлону и этап Кубка Федерации триатлона России (в дисциплинах «спринт»). На основной дистанции среди мужчин (финал Кубка страны, 750 м – бег, 20 км – велогонка и 5 км – бег) наш город представлял известный триатлонист, мастер спорта России Василий Крестьянинов (тренеры Ирина Крестьянинова, Ев- гений Савин). Фрязинец на равных боролся с сильными соперниками и до последнего момента претендовал на попадание в призовую тройку, однако в итоге пришёл к финишу на четвёртом месте. В гонке этапа Кубка Федерации триатлона среди юношей 2000–2002 годов рождения (300 м – плавание, 8 км – велогонка, 2 км – бег) шестое место среди 57 участников занял кандидат в мастера спорта Яков Черевацкий. Ещё один кандидат в мастера спорта из Фрязина – Даниил Станиславов показал семнадцатый результат. В аналогичной возрастной группе среди девушек в «топ-10» вошла кандидат в мастера спорта Полина Сизоненко. В её активе – девятое место. В самой же младшей возрастной категории (юноши и девушки 2003–2004 годов рождения, дистанция 300 м – плавание, 8 км – велогонка, 2 км – бег) «серебряную» медаль в зачёте девушек выиграла Дарья Фирсова. Александра Субботина расположилась на итоговой двенадцатой позиции, а фрязинец Николай Воронцов стал девятым среди юношей. В любительской части турнира попаданием на пьедестал почёта отметилась Ирина Фесенко. Она стартовала в возрастной группе девушек 2005-2006 годов рождения, где заняла высокое второе место.

КОММЕНТАРИЙ Яков ЧЕРЕВАЦКИЙ, кандидат в мастера спорта, победитель этапа Кубка Балтии по триатлону: – Я впервые принимал участие в международных стартах, и этот опыт оказался удачным. Пусть турнир и рассматривался как тренировочный в рамках сборов, но обойти спортсменов из других стран всегда престижно и очень приятно. Отдельно хочу отметить прекрасную организацию соревнований. Здесь всё продумано до мелочей – от постановки трассы до отменной инфраструктуры. Красивая местность, отличные дороги, великолепное питание, дружелюбное отношение людей и устроителей стартов – на Кубке Балтии сделано всё для спортсменов, чтобы они чувствовали себя уютно и соревновались в потрясающей атмосфере большого спортивного праздника. Также запомнилась реакция обычных людей, встречавшихся спортсменам на дистанции. Все они были приветливы и горячо поддерживали нас на трассе, что, безусловно, придавало дополнительные силы и заряд положительных эмоций!